
महाराष्ट्र के सिंधुदुर्ग जिले में एक 50 वर्षीय महिला ललिता कायी को पेड़ से जंजीर से बंधा हुआ पाया गया
Published on July 30, 2024 by Vivek Kumar
[caption id="attachment_7940" align="alignnone" width="1280"]
A 50-year-old woman, Lalita Kayi, was found chained to a tree in Maharashtra's Sindhudurg district[/caption]
महाराष्ट्र के सिंधुदुर्ग जिले में एक 50 वर्षीय महिला ललिता कायी को पेड़ से जंजीर से बंधा हुआ पाया गया। यह एक चौंकाने वाली घटना है, जिसने क्षेत्र में महिलाओं की सुरक्षा और भलाई को लेकर चिंताएं बढ़ा दी हैं। मूल रूप से अमेरिका की रहने वाली और पिछले 10 वर्षों से भारत में रह रही महिला को शनिवार शाम को सोनुरली गांव में एक चरवाहे ने देखा। चरवाहा, जो अपने मवेशियों को चराने गया था, एक लोहे की जंजीर से पेड़ से बंधी महिला को देखकर चौंक गया। उसने तुरंत पुलिस को सूचित किया, जो मौके पर पहुंची और उसे बचाया। महिला को संकट की स्थिति में पाया गया और उसे इलाज के लिए सावंतवाड़ी के एक अस्पताल में ले जाया गया। बाद में उसे उन्नत उपचार के लिए गोवा मेडिकल कॉलेज में स्थानांतरित कर दिया गया। पुलिस के अनुसार, महिला मानसिक समस्याओं से पीड़ित है और फिलहाल खतरे से बाहर है।
हालांकि, उसकी हालत पर चिकित्सा पेशेवरों द्वारा कड़ी निगरानी रखी जा रही है। पुलिस का मानना है कि महिला का पति, जो तमिलनाडु का रहने वाला है, उसे पेड़ से बांधकर भाग गया। पुलिस फिलहाल घटना की जांच कर रही है और उसके रिश्तेदारों का पता लगाने के लिए तमिलनाडु, गोवा और अन्य जगहों पर टीमें भेजी हैं। महिला के पास से उसके अमेरिकी पासपोर्ट की फोटोकॉपी, तमिलनाडु के पते वाला आधार कार्ड और अन्य दस्तावेज मिले हैं। पुलिस उसकी राष्ट्रीयता की पुष्टि करने के लिए इन दस्तावेजों की जांच कर रही है। इस घटना ने सवाल खड़े कर दिए हैं कि महिला इस स्थिति में कैसे पहुंची और उसके पति ने उसे कथित तौर पर क्यों छोड़ दिया। पुलिस यह भी जांच कर रही है कि क्या महिला घरेलू हिंसा की शिकार थी या फिर कोई और वजह थी जिसके चलते उसे पेड़ से बांध दिया गया।
इस घटना से स्थानीय समुदाय में आक्रोश फैल गया है और कई लोग महिला के लिए न्याय की मांग कर रहे हैं। महिला के मामले ने मानसिक स्वास्थ्य के मुद्दे और मानसिक समस्याओं से पीड़ित लोगों के लिए सहायता प्रणालियों की आवश्यकता को भी उजागर किया है। इस घटना ने समाज में महिलाओं के साथ व्यवहार और उनके मुद्दों के प्रति अधिक जागरूकता और संवेदनशीलता की आवश्यकता पर भी सवाल उठाए हैं। जैसे-जैसे जांच जारी है, पुलिस उन घटनाओं को जोड़ने का काम कर रही है जिसके चलते महिला को पेड़ से बांध दिया गया। इस घटना ने समुदाय में खलबली मचा दी है और कई लोग जवाब मांग रहे हैं। महिला की पृष्ठभूमि और वह भारत में कैसे पहुंची, इसकी भी जांच की जा रही है।
सूत्रों के अनुसार, वह पिछले 10 वर्षों से भारत में रह रही थी और उसकी शादी तमिलनाडु के एक व्यक्ति से हुई थी। हालाँकि, उसकी शादी की सटीक परिस्थितियाँ और वह महाराष्ट्र में कैसे पहुँची, यह अभी तक स्पष्ट नहीं है। पुलिस यह भी जाँच कर रही है कि क्या महिला का उस क्षेत्र में कोई मित्र या परिचित था, जिसे उसकी स्थिति के बारे में जानकारी हो सकती है।
इस घटना ने महिलाओं, विशेष रूप से कमज़ोर या संकट में पड़ी महिलाओं के लिए बेहतर सहायता प्रणाली की आवश्यकता को उजागर किया है। महिला के मामले ने मानसिक स्वास्थ्य के मुद्दों के प्रति अधिक जागरूकता और संवेदनशीलता की आवश्यकता के बारे में व्यापक चर्चा को भी जन्म दिया है। इस घटना ने मानसिक समस्याओं से पीड़ित लोगों के लिए सहायता और संसाधन प्रदान करने के महत्व को उजागर किया है। जैसे-जैसे जाँच जारी है, पुलिस यह सुनिश्चित करने के लिए काम कर रही है कि महिला को वह सहायता और देखभाल मिले जिसकी उसे ज़रूरत है।
इस घटना ने पूरे समुदाय को झकझोर कर रख दिया है और कई लोग महिला के लिए न्याय की माँग कर रहे हैं। इस मामले ने महिलाओं के मुद्दों और मानसिक स्वास्थ्य के प्रति अधिक जागरूकता और संवेदनशीलता की आवश्यकता को उजागर किया है।

Categories: राज्य समाचार महाराष्ट्र